Lista completa de nominados al Oscar

Los ganadores de la 89 entrega anual de premios de la Academia de Ciencias y Artes Cinematograficas se conocerán este domingo en el teatro Dolby de Hollywood.

A continuación lista completa de nominados a la 89 entrega anual de premios Oscar de la Academia de Ciencias y Artes Cinematograficas (AMPAS, por sus siglas en inglés) y cuyos ganadores se conocerán este domingo en el teatro Dolby de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

La La Land.

Moonlight.

Manchester by the Sea.

Arrival.

Fences.

Lion.

Hell or High Water.

Hidden Figures.

Hacksaw Ridge.

MEJOR ACTOR

Casey Affleck por Manchester by the Sea.

Andrew Garfield por Hacksaw Ridge.

Ryan Gosling por La La Land.

Viggo Mortensen por Captain Fantastic.

Denzel Washington por Fences.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight.

Jeff Bridges por Hell or High Water.

Lucas Hedges por Manchester by the Sea.

Dev Patel por Lion.

Michael Shannon por Nocturnal Animals.

MEJOR ACTRIZ

Isabelle Huppert por Elle.

Ruth Negga por Loving.

Natalie Portman por Jackie.

Emma Stone por La La Land.

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences.

Naomie Harris por Moonlight.

Nicole Kidman por Lion.

Octavia Spencer por Hidden Figures.

Michelle Williams por Manchester by the Sea.

MEJOR CINTA ANIMADA

Kubo and the Two Strings.

Moana.

My Life as a Zucchini.

The Red Turtle.

Zootopia.

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Bradford Young por Arrival.

Linus Sandgren por La La Land.

Greig Fraser por Lion.

James Laxton por Moonlight.

Rodrigo Prieto por Silence.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Allied.

Fantastic Beasts and Where to Find Them.

Florence Foster Jenkins.

Jackie.

La La Land.

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por Arrival.

Mel Gibson por Hacksaw Ridge.

Damien Chazelle por La La Land.

Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea.

Barry Jenkins por Moonlight.

MEJOR DOCUMENTAL

Gianfranco Rosi y Donatella Palermo por Fire at Sea.

Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck por I Am Not Your Negro.

Roger Ross Williams y Julie Goldman por Life, Animated.

Ezra Edelman y Caroline Waterlow por O.J.: Made in America.

Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish por 13th.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Dan Krauss por Extremis.

Daphne Matziaraki por 4.1 Miles.

Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen por Joe’s Violin.

Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis por Watani: My Homeland.

Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara por The White Helmets.

MEJOR EDICIÓN

Joe Walker por Arrival.

John Gilbert por Hacksaw Ridge.

Jake Roberts por Hell or High Water.

Tom Cross por La La Land.

Nat Sanders y Joi McMillon por Moonlight.

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

Land of Mine – Dinamarca.

A Man Called Ove – Suecia.

The Salesman – Irán.

Tanna – Australia.

Toni Erdmann – Alemania.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS

Eva von Bahr y Love Larson por A Man Called Ove.

Joel Harlow y Richard Alonzo por Star Trek Beyond.

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por Suicide Squad.

MEJOR BANDA SONORA

Mica Levi por Jackie.

Justin Hurwitz por La La Land.

Dustin O’Halloran y Hauschka por Lion.

Nicholas Britell por Moonlight.

Thomas Newman por Passengers.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul por Audition (The Fools Who Dream) de La La Land.

Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster por Can’t Stop The Feeling de Trolls.

Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul por City Of Stars de La La Land.

J. Ralph and Sting por The Empty Chair de Jim: The James Foley Story.

Lin-Manuel Miranda por How Far I’ll Go de Moana.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Arrival.

Fantastic Beasts and Where to Find Them.

Hail, Caesar!.

La La Land.

Passengers.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Theodore Ushev por Blind Vaysha.

Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj por Borrowed Time.

Robert Valley y Cara Speller por Pear Cider and Cigarettes.

Patrick Osborne por Pearl.

Alan Barillaro y Marc Sondheimer por Piper.

MEJOR CORTOMETRAJE

Sélim Azzazi por Ennemis Intérieurs.

Timo von Gunten y Giacun Caduff por La Femme et le TGV.

Aske Bang y Kim Magnusson por Silent Nights.

Kristof Deák y Anna Udvardy por Sing.

Juanjo Giménez por Timecode.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Arrival.

Deepwater Horizon.

Hacksaw Ridge.

La La Land.

Sully.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Arrival.

Hacksaw Ridge.

La La Land.

Rogue One: A Star Wars Story.

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi.

MEJORES EFECTOS VISUALES

Deepwater Horizon.

Doctor Strange.

The Jungle Book.

Kubo and the Two Strings.

Rogue One: A Star Wars Story.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Arrival.

Fences.

Hidden Figures.

Lion.

Moonlight.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Hell or High Water.

La La Land.

The Lobster.

Manchester by the Sea.

20th Century Women.

FUENTE:EXCELSIOR

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Loading Facebook Comments ...
error: